+++       +++ die mobile Seite +++ umgestellt auf HTTPS +++ Preussische Ostbahn,Fahrplan Güterzüge 2017 +++
Preusische-Ostbahn.de

Liste der Bahnen:
hier können Infos zu allen Bahnen angezeigt werden
von Berlin bis Königsberg - 600km Strecke (alle Strecken, im Jahre 1880 ca.2200km !)
Berlin Lichtenberg - Wriezen - 95,7km eingleisige Nebenbahn
Teil der Berlin Stettiner Eisenbahngesellschaft, diese Strecke kreuzt in Werbig die Ostbahn
Ein direkter Teil der Preußische Ostbahn - leider ist diese Strecke rückgebaut worden
Berliner S-Bahn im Bereich der Preußischen Ostbahn
Berliner U-Bahn im Bereich der Preußischen Ostbahn
Berliner Straßenbahn im Bereich der Preußischen Ostbahn
<b>TRAM 88</b> verbindet die Stadt Berlin mit Rüdersdorf, schmalspurig, betrieben durch die NEB
<b>TRAM 87</b> Vorortstraßenbahn am Rande Berlins
125km rund um Berlin, elektrifizierte Hauptbahn, zweigleisig, gebaut zur Umgehung von Westberlin (und VnK Strecke)
Eine elektrische Kleinbahn, ehemals Schmalspur, nun Museumsbahn (www.Buckower-Kleinbahn.de)
quer durch Berlin verläuft diese Industriebahn ab Friedrichsfelde (22,8km)
von der Preußischen Ostbahn in Hoppegarten (b.Berlin) nach Altlandsberg (1898-1966)
Ein direkter Teil der Preußische Ostbahn - Anschluß in den Rüdersdorfer Kalkbergbau (ehem. auch S-Bahn Berlin)
von Strausberg nach Herzfelde führte früher diese Nebenbahn
Industriebahn im Rüdersdorfer Kalksteintagebau
<b>TRAM 89</b> elektrische Straßenbahn der Stadt Strausberg
der Anschluß vom Bahnhof Strausberg Stadt nach Strausberg Nord
vom Bahnhof Müncheberg Mark zu Bahnhof Müncheberg Stadt - Teil der Oderbruchbahn
von Müncheberg und Fürstenwalde über Hasenfelde ins Oderbruch
eine Pferdebetriebene Bahn zum Braunkohletransport zur Grube Waldeck (einschließlich Seilbahn)
in Küstrin abzweigende Nebenbahn, Kleinbahn-AG
in Küstrin gab es zunächst eine Pferdebahn (1000mm) und bis 1945 elektrischen Betrieb (550V) - 1934 6,65km
Hauptbahn zwischen Stettin und Breslau, kreuzt in Küstrin die Preußische Ostbahn
zweigt in Küstrin in nördlicher Richtung von der Ostbahn ab - 98,35km lang
ein recht umfangreiches Straßßenbahnnetz, auch noch heute
In der Neumark zweigt diese Bahn kurz vor Kreuz, von der Ostbahn nach Süden ab. Sie wird auch als Grenzlandbahn bezeichnet.
kreuzt in Kreuz die Ostbahn
in Vorbereitung:
Eine Teilstrecke zugehörig zur Ostbahn (166,26 km)
Eine Teilstrecke zugehörig zur Ostbahn (22,18 km)
Eine Teilstrecke zugehörig zur Ostbahn (63,46 km)
Eine Teilstrecke zugehörig zur Ostbahn (15,57 km)
Eine Teilstrecke zugehörig zur Ostbahn (19,01 km)
Eine Teilstrecke zugehörig zur Ostbahn (1,12 km)
Eine Teilstrecke zugehörig zur Ostbahn (104,32 km)
Eine Teilstrecke zugehörig zur Ostbahn (2,31 km)
Eine Teilstrecke zugehörig zur Ostbahn (7,2 km)
Eine Teilstrecke zugehörig zur Ostbahn (1,00 km)
Eine Teilstrecke zugehörig zur Ostbahn (1,16 km)
Eine Teilstrecke zugehörig zur Ostbahn (49,87 km)
Eine Teilstrecke zugehörig zur Ostbahn (14,85 km)
Weichselüberquerung. Eine Teilstrecke zugehörig zur Ostbahn (3,6 km)
Eine Teilstrecke zugehörig zur Ostbahn (21,61 km)
Eine Teilstrecke zugehörig zur Ostbahn (30,15 km)
Eine Teilstrecke zugehörig zur Ostbahn (6,23 km)
Eine Teilstrecke zugehörig zur Ostbahn (86,09 km)
Eine Teilstrecke zugehörig zur Ostbahn (1,06 km)
Eine Teilstrecke zugehörig zur Ostbahn (2,09 km)
Eine Teilstrecke zugehörig zur Ostbahn (53,53 km)
Eine Teilstrecke zugehörig zur Ostbahn (65,26 km)
Bahn an der Ostseeküste der Kurischen Nehrung (Königsberg-Cranz)
andere:
eine ehemalige Schmalspurbahn, in deren Betriebswerkstatt die Schmalspurdampfloks der Buckower Kleinbahn (bis 1930) repariert wurden
Scharmuetzelseebahn
Brandenburgische Städtebahn AG
ehemalige Schmalspurbahn im Spreewald
am Ufer des Teltowkanals fuhren elektrische Treidellokomotiven
eine interressante Bahn, elektrischer Inselbetrieb und Standseilbahn, in Thüringen
Die Schleizer Kleinbahn war eine normalspurige, elektrifizierte Kleinbahn (1200V GS) mit ähnlichen Triebwagen wie bei der Buckower Kleinbahn
von Kaulsdorf zum Pumpspeicherwerk Hohenwarte
ein paar Bilder von anderen Strecken...
Eine Teilstrecke zugehörig zur Ostbahn (1,54 km)
weiteres:
Extrablaetter zu aktuellen Themen
Fotoalbum
Modellbahn Spur TT und LGB
Impressum Axel Krüger
Besucher der Seite seit 01.04.2003
(c) www.Preussische-Ostbahn.de 
Fahrplanliste: Gueterzug 2009/2010
gültig ab: 13.12.2009
zurück zur Übersicht aller Listen...
ZugWann StationZeit
Zug:
CS 47347Mo,DoabRuedersdorf08:35
CS 47347Mo,DoanFredersdorf08:51
CS 47347Mo,DoanFredersdorf08:51
CS 47347Mo,DoabFredersdorf08:54
CS 47347Mo,DoanBln Nordost09:16
CS 47347Mo,DoabBln Nordost09:35
Zug:
CS 47358Di,FranBln Nordost17:08
CS 47358Di,FrabBln Nordost17:08
CS 47358Di,FranRuedersdorf17:08
Zug:
CS 48444Mo,Di,MiabKostrzyn16:11
CS 48444Mo,Di,MianKüstrin-Kietz16:23
CS 48444Mo,Di,MiabKüstrin-Kietz16:46
CS 48444Mo,Di,MianStrausberg17:48
CS 48444Mo,Di,MiabStrausberg17:55
CS 48444Mo,Di,MianFredersdorf18:03
CS 48444Mo,Di,MianFredersdorf18:03
CS 48444Mo,Di,MiabFredersdorf19:03
CS 48444Mo,Di,MianRuedersdorf19:16
Zug:
CS 48445Mi,Do,FrabRuedersdorf11:13
CS 48445Mi,Do,FranFredersdorf11:24
CS 48445Mi,Do,FranFredersdorf11:24
CS 48445Mi,Do,FrabFredersdorf12:24
CS 48445Mi,Do,FranMüncheberg12:44
CS 48445Mi,Do,FrabMüncheberg12:46
CS 48445Mi,Do,FranSeelow-Gusow13:03
CS 48445Mi,Do,FrabSeelow-Gusow13:35
CS 48445Mi,Do,FranKüstrin-Kietz13:51
CS 48445Mi,Do,FrabKüstrin-Kietz14:07
CS 48445Mi,Do,FrabKostrzyn14:18
Zug:
CS 49459MoanFredersdorf08:41
CS 49459MoabFredersdorf09:18
CS 49459MoanMüncheberg09:41
CS 49459MoabMüncheberg09:52
CS 49459MoanWerbig10:13
CS 49459MoabWerbig10:43
CS 49459MoanKüstrin-Kietz10:59
CS 49459MoabKüstrin-Kietz11:04
CS 49459MoanKostrzyn11:16
Zug:
CS 49905Mo,DiabKostrzyn15:21
CS 49905Mo,DianKüstrin-Kietz15:32
CS 49905Mo,DiabKüstrin-Kietz15:36
CS 49905Mo,DianMüncheberg16:06
CS 49905Mo,DiabMüncheberg16:11
CS 49905Mo,DianFredersdorf16:29
CS 49905Mo,DiabFredersdorf16:55
CS 49905Mo,DianBln Nordost17:13
CS 49905Mo,DiabBln Nordost18:57
Zug:
CS 49907Mi,DoabKostrzyn15:21
CS 49907Mi,DoanKüstrin-Kietz15:32
CS 49907Mi,DoabKüstrin-Kietz15:36
CS 49907Mo,DianMüncheberg16:07
CS 49907Mo,DiabMüncheberg16:11
CS 49907Mi,DoanFredersdorf16:29
CS 49907Mi,DoabFredersdorf16:49
CS 49907Mo,DianBln Nordost17:06
CS 49907Mo,DiabBln Nordost19:08
Zug:
CS 60592Di,MianBln Nordost05:02
CS 60592Di,MiabBln Nordost05:58
CS 60592Di,MianHoppegarten06:13
CS 60592Di,MiabHoppegarten06:22
CS 60592Di,MianRuedersdorf06:40
Zug:
CS 60593FrabRuedersdorf09:00
CS 60593FranFredersdorf09:18
CS 60593FranFredersdorf09:18
CS 60593FrabFredersdorf09:21
CS 60593FranBln Nordost09:38
CS 60593FrabBln Nordost10:31
Zug:
CS 60608DianBln Nordost18:18
CS 60608DiabBln Nordost18:57
CS 60608DianRuedersdorf19:48
Zug:
CS 60609Mi,DoabRuedersdorf19:30
CS 60609Mi,DoanBln Nordost20:12
CS 60609Mi,DoabBln Nordost20:56
Zug:
CS 60610SaabBln Nordost15:20
CS 60610SaanRuedersdorf15:55
Zug:
CS 60611MoabRuedersdorf19:35
CS 60611MoanBln Nordost20:13
Zug:
CS 60646Mo,Di,Do,FrabBln Nordost05:49
CS 60646Mo,Di,Do,FranRuedersdorf06:23
CS 60646Mo,Di,Do,FranBln Nordost21:03
Zug:
CS 60647Di,FrabRuedersdorf19:42
CS 60647Di,FranBln Nordost20:13
CS 60647Di,FrabBln Nordost20:50
Zug:
CSQ 49904Mi,DoanBln Nordost11:16
CSQ 49904Mi,DoabBln Nordost12:49
CSQ 49904Mi,DoanFredersdorf13:09
CSQ 49904Mi,DoabFredersdorf13:17
CSQ 49904Mi,DoanMüncheberg13:40
CSQ 49904Mi,DoabMüncheberg13:47
CSQ 49904Mi,DoanWerbig14:09
CSQ 49904Mi,DoabWerbig14:20
CSQ 49904Mi,DoanKüstrin-Kietz14:34
CSQ 49904Mi,DoabKüstrin-Kietz15:17
CSQ 49904Mi,DoanKostrzyn15:31
Zug:
DGS 59145ausser SaanBln Nordost11:42
DGS 59145ausser SaabBln Nordost12:23
DGS 59145ausser SaanRuedersdorf12:52
Zug:
DGS 59146ausser SaBln Nordost
DGS 59146ausser SaBln Nordost
DGS 59146ausser SaabRuedersdorf10:35
DGS 59146ausser SaanKaulsdorf11:04
DGS 59146ausser SaabKaulsdorf11:12
Zug:
DGS 59147So,Mo,Do,FrabRuedersdorf21:37
Zug:
DGS 59148Mo,Di,Fr,SaanRuedersdorf05:50
Zug:
DGS 59195SaabRuedersdorf09:35
DGS 59195SaanRuedersdorf11:48
Zug:
FZ 53145Di,DoabBln Nordost09:59
FZ 53145Di,DoanHoppegarten10:15
FZ 53145Di,DoabHoppegarten11:25
FZ 53145Di,DoanRuedersdorf11:47
Zug:
FZ 53146Di,DoabRuedersdorf13:14
FZ 53146Di,DoanKaulsdorf13:37
FZ 53146Di,DoabKaulsdorf13:44
FZ 53146Di,DoanBln Nordost13:56
Zug:
FZ 53147MiabBln Nordost11:00
FZ 53147MianHoppegarten11:16
Zug:
FZ 53148MiabHoppegarten12:46
FZ 53148MianBln Nordost13:03

BildBeschreibung
Datum
2532

vom: 1944 bis 1945

Jahresfahrplan 1944/1945